Жесть и Виски взяли золото в скиджоринге

Гонки на собачьих упряжках прошли в Полевском в конце февраля. Соревнования собрали спортсменов со всего Урала и Сибири — из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Шадринска, Челябинска, Соликамска, Омска, Тюмени, Перми, Кургана, Первоуральска. Наша Ольга Птицына вместе со своими питомцами — норвежских метисов зовут Жесть и Виски — решили попробовать себя в скиджоринге. И взяли золото!

Ptitsyna
Скиджоринг — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками. Фото// личная страница Ольги Птицыной во «ВКонтакте»
— Когда мы стартовали, Жесть зачем-то перепрыгнула через Вискаря, запутала потяги, нам пришлось потом на трассе останавливаться и распутываться. Жесть урок усвоила, что самодеятельности на гонке не место. Но, к счастью, мы время много не потеряли. Это поняли, когда обогнали команду, которая шла третьей. Сложность же состояла в том, что я не лыжник. И коньковым ходом, которым лучше всего проходить трассу, не владею так, как надо. Это чувствовалось, когда надо спускаться с пригорков. Я тормозила в позе зю, — смеется Ольга Птицына.

В среднем гонщики ехали со скоростью 23 километра в час, иногда разгонялись до 38. В итоге — пришли первыми!

— Вот такое у нас получилось возвращение в ездовой спорт, — резюмирует Ольга Птицына (в 2015 году она сделала паузу из-за полученной травмы). — Мы ненадолго, но мы тут просто потому что бегать иногда — прикольно!

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!