В российском городе нашли 15-летнего ребенка-маугли

Органы социальной защиты Тюмени выявили и изъяли из семьи 15-летнего подростка, которого мать почти не кормила и не выпускала из дома. Мальчик сильно отстает в развитии. Его мать не работает и ведет затворнический образ жизни, оградившись от любых контактов с людьми. Чтобы забрать ребенка у матери, органам опеки пришлось обращаться к его тете, которая помогла уговорить сестру открыть двери.

— У ребенка наблюдается психическое отклонение, и требуется консультация врача-психиатра. Приглашенный врач-психиатр выявил отклонения и у матери ребенка, но затруднился поставить точный диагноз. Родительница не смогла объяснить социальной комиссии, почему ее сын не ходит в школу, но заявила, что у нее нет денег, чтобы собрать на учебу. По словам женщины, бывший муж применяет к ней насилие, а ребенка бьет злая свекровь, которая намеревается выселить ее с сыном из своей квартиры, — сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Позже выяснилось, что отец «Маугли» давно ушел из семьи, в настоящее время живет в Москве. Он никак не интересуется судьбой сына, не поддерживает с семьей отношения, поэтому не мог избивать бывшую жену.

Сейчас суд Тюмени частично ограничил в родительских правах и отца, и мать мальчика.

«Калининский районный суд Тюмени удовлетворил исковые требования управления социальной защиты населения Тюмени и Тюменской области и ограничил родителей мальчика в родительских правах. До его совершеннолетия суд взыскал с них алименты на содержание сына. По решению суда ребенок передан для дальнейшего жизнеустройства в органы опеки, попечительства и охраны прав детства», передает ТАСС.

«Если родители не исправятся в течение шести месяцев после судебного решения об ограничении в родительских правах, то опека вправе подать в суд иск уже о лишении супругов родительских прав», — отметили в пресс-службе тюменского суда.

Фото на превью// Комсомольская правда