Банки оценивают убытки из-за резкого роста ставок

К значительным потерям для российских банков может привести разница, возникшая между ставками по вкладам и выданным в марте (уже после повышения ключевой ставки ЦБ) кредитам. Ассоциация банков России (АБР) написала письмо Центробанку, его проанализировали эксперты РБК.

АБР отмечает, что банки видят большие риски «увеличения отрицательной процентной маржи из-за разницы в ставках». Отрицательная маржа — это как раз убытки. Банкиры стали вынуждены привлекать деньги клиентов на вклады со ставками 20%, а ставки по кредитам в России в основном — фиксированные. АБР прогнозирует, что до конца этого года убытки банков составят около четырех миллионов рублей на каждый миллиард совокупного кредитного портфеля. Общий кредитный портфель банков за вычетом резервов — 72,5 трлн руб. (на 1 февраля). Таким образом, потери сектора прогнозируются до 289,8 миллиарда.

Решение ЦБ поднять ключевую ставку до 20% принято после того как Запад заморозил валютные резервы Банка России. Чтобы стабилизировать ситуацию и остановить отток средств (люди ринулись снимать свои деньги со вкладов), российские банки резко подняли доходность сберпродуктов, то есть предложили своим клиентам делать вклады под 20%, а то и выше.

По оценкам АБР, в некоторых банках до девяноста процентов (!) клиентов, открывших вклады в начале года, воспользовались предложением и переложили деньги под повышенный процент.

Фото на превью «МБХ Медиа»