Производители сахара начали устанавливать цены в долларах

Некоторые российские сахарные заводы начали предлагать производителям делать закупки по ценам в долларах. Расчеты при этом следует производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции. С такой жалобой в ФАС обратилась ассоциация «Русбренд», в которую входят, в том числе компании Nestle, Unilever, Danone.

Согласно российскому законодательству, единственным платежным средством на территории РФ может быть только рубль. Однако цену товара можно определять в какой угодно валюте, даже в условных единицах. Тем не менее, сумма подлежит уплате в рублях. Она исчисляется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа.

Сахарные заводы устанавливают цену в долларах, чтобы защитить себя от инфляции и обесценивания рубля, пояснил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Фото на превью// Известия

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!