Антимонопольная служба возбудила дело против «Магнита» и «Пятерочки»

Представители ФАС заявили, что обнаружили на складах компаний запасы сахара, которые лежат и почему-то «синхронно» не поставляются в торговые точки. Это, заключают представители службы, приводит к потребительскому ажиотажу. Если это сговор, его участникам придется платить штрафы.

Грозя денежным наказанием, ведомство пока не уточняет, о каких именно суммах штрафов идет речь, также не раскрывает, какие конкретно административные статьи имеются в виду.

Официальные представители корпорации Х5 Retail Group, владеющей «Каруселью», «Пятерочкой» и «Перекрестком», отмечают, что, по их мнению, нет причин для того, чтобы возбуждать антимонопольное дело. Они также подчеркивают, что когда проверяющие приходили на их склады, то никаких претензий не предъявили. А со стороны группы компаний были отработаны все запросы и представлены в срок все требуемые документы.

Мы писали о том, что сами продавцы порой признаются: они боятся нездорового потребительского ажиотажа — случалось, что покупатели готовы были драться в магазине, лишь бы завладеть заветным товаром. Высказывались также мнения, что продавать сахар с минимальной наценкой — неудачная идея. Вместо того, чтобы успокоиться, люди могут ринуться закупать песок, пока не подорожал.

Фото на превью// polevskoy24.ru