Учителя из Ревды уволили за отказ следить за соцсетями учеников. Дополнено

Педагогу Наталье Александровой пришлось покинуть ревдинскую школу №10. По словам учителя, причиной послужило то, что директор образовательного учреждения поручила педагогу мониторить соцсети учеников — вести отчетность о том, подписаны ли подростки на противоправный или суицидальный контент. Наталья «шпионить» за подопечными отказалась.

revda
Наталья Александрова говорит, что ее уволили с «черной меткой». Фото// Е1
— Родители моего класса написали директору 10-й школы Ревды письмо с требованием не мониторить соцсети, не нарушать права их детей, — рассказала Александрова журналистам портала Е1. — В ответ меня за отказ от мониторинга уволили якобы из-за окончания срока договора. Вдогонку руководство разослало в полицию, прокуратуру документы, что я являюсь экстремисткой, раз отказываюсь от мониторинга.

По словам Натальи, руководство образовательных учреждений обязывает педагогов следить за аккаунтами учащихся, используя систему «Герда». «Результаты мониторинга классные руководители должны сдавать социальным педагогам. Мониторинг проводился с помощью системы «Герда». Программа автоматически проверяет аккаунт ребенка на «вовлечение в суицидальные игры «Синий кит», «Розовый пони» и другие», — отмечает учительница. В качестве доказательства показывает положение о порядке мониторинга соцсетей для «выявления распространения информации, склоняющей обучающихся к асоциальному поведению».

polozhenie4

В пресс-службе Минобразования Свердловской области подтверждают: мониторить соцсети учеников ведомство, как и Минпросвещения РФ, действительно рекомендовало как «дополнительный инструмент диалога с детьми». Но это не является обязательным условием.

Официально, уволили Наталью Александрову отнюдь не из-за отказа от мониторинга. Женщина трудилась на декретной ставке, причиной увольнения стало то, что у основного работника закончился отпуск по уходу за ребенком, добавили в Управлении образования Ревды.

После публикации данной новости на портале «Городские вести» нам пришел комментарий из Министерства образования Свердловской области. Публикуем его целиком.


С педагогом Натальей Александровой действительно был расторгнут трудовой договор, так как она работала на «декретной ставке», а у основного работника закончился отпуск по уходу за ребенком. Об этом учителя уведомили заранее.

Однако как хорошо зарекомендовавшему себя педагогу мы предложили Наталье должность в другом образовательном учреждении городского округа Ревда, она сейчас это предложение рассматривает.

Никакого общего поручения мониторить социальные сети учащихся в Свердловской области не было и нет. Социальные сети в регионе, как и во всей России, используются исключительно как дополнительный инструмент для выстраивания общей среды интересов между классным руководителем и учащимися.


Еще по теме

  • Причины, по которым увольняют педагогов, иногда действительно удивляют. Так, несколько лет назад учительницу из Барнаула вынудили не только уйти из школы, но вообще из профессии. Безобидное фото в купальнике, выложенное в соцсетях, не понравилось родителям учеников. Тогда по всей стране стартовал флешмоб #учителятожелюди. Присоединилась к нему и педагог из Первоуральска Дарья Снигирева — выложила откровенные фото на своей странице, а потом сама уволилась из школы №4.