Московская знаменитость сбежала из дома, сделав подкоп

Возможно, захвачен заложник.

Тревожная новость появилась в СМИ несколько часов назад. Знаменитый сурок Арчи, питомец Московского зоопарка и любимец его посетителей, — исчез.

archi
Арчи. Протяженность ходов и отнорков, которые выкапывают сурки, может достигать 60 метров. Фото// Московский зоопарк

В этом году сурки (их в зоопарке три — Арчи, Нагайна и Сара) проигнорировали свой официальный праздник, День сурка, 2 февраля.

Выйдя из спячки лишь 16 марта, Нагайна и Сара принялись отъедаться, за четыре месяца они сильно потеряли в весе. Арчи не появлялся, но в тот момент это никого не встревожило. Сурки из Ленинградского зоопарка нынче тоже долго спали — до 28 марта… Но время шло, а Арчи все не было.

— У них есть постоянная сурчина, в которой грызуны ежегодно ложатся в спячку, — рассказывают сотрудники зоопарка. — Точной карты этой сурчины у нас нет, но мы знаем расположение выходов, которые, конечно, находятся на территории вольера. И знаем главный выход — он расположен рядом с зимовальной камерой.

Через некоторое время работники службы безопасности сообщили, что на камерах наблюдения видели некоего небольшого, плотного телосложения, гостя, который появляется то в одном вольере, то в другом. Предпоследний визит неизвестного камеры зафиксировали в доме птиц и у больших панд, а последний — у южноамериканских грызунов гокко и пунчаны. Причем пунчана после этого — тоже пропала.

punchana
Пунчана. Характер нервический, склонна к экстравагантным поступкам. Фото// Википедия

Люди, ответственные за жизнь и здоровье обитателей зоопарка, очень переживают.

— Где сейчас сурок Арчи и пунчана — мы не знаем, говорят они. — Больше всего, конечно, мы боимся, что Арчи мог прокопать тоннель, ведущий за территорию зоопарка.

Особенно тревожатся ветеринары — для Арчи сейчас настал один из опаснейших периодов. Он истощен после спячки, нуждается в постоянном наблюдении врачей и усиленном питании — пшенной кашей, яблоками, свежими овощами. О том, как себя может чувствовать в неприветливой весенней Москве утонченная и изысканная пунчана (то ли подруга, то ли заложница Арчи), — остается только догадываться…

Фото на превью// кадр из фильма «Побег из Шоушенка»