Сегодня во Франции произошло сильное землетрясение

Мощные подземные зафиксированы в Новой Каледонии, передает издание Day.Az со ссылкой на Институт сейсмологии США, имеющий наблюдательные филиалы по всей планете.

luajote
Луайоте — коралловые острова в Тихом океане, относятся к Новой Каледонии, которая является заморским сообществом Франции. Фото// agoda.com

Сила землетрясения — 6,8 балла по шкале Рихтера! Если бы эпицентр был на суше, повредило бы здания, в грунте бы образовались трещины, могли пострадать люди. Но повезло, что очаг оказался на большой глубине — десять километров, существенные толчки почувствовали обитатели острова Луайоте (Тихий океан), на котором живут 7500 человек.

Океанские землетрясения в довольно часто становятся причиной цунами, но в этот раз повезло. Известно, что почти 80% всех самых заметных сейсмических событий приходится именно на Тихий океан. Помните Фукусиму, 2011 год? Цунами тогда разрушило атомную электростанцию. Оно было таким мощным, что даже раскачало Землю. Колебания нашей планеты вокруг своей оси увеличилось на шестнадцать сантиметров.

Фото на превью// ВВС