«Каждые полчаса вдалеке слышны выстрелы». Записки первоуральца, отправившегося волонтером в Донбасс

Депутат из Первоуральска Дмитрий Маштаков отправился в Донбасс. Волонтером. Добровольцев разделили на две группы. Первая уехала к морю в село Безымянное, вторая, в состав которой вошел Дмитрий, — в степь, в село Никольское.

Сначала обживались: установили палатку, походную баню и полевую кухню, провели электричество. Уже на второй день пребывания в Никольском началась работа с беженцами.

— Задача: принимать беженцев, заносить их данные в единую базу, помогать найти место отдыха и т.д. Что касается мест отдыха беженцев, то этим местом является любой квадратный метр в здании школы. Стоит отметить, что людей здесь очень много, они располагаются везде: на полу, на окнах, в кабинетах.… Стоит жуткий запах. В школе, которая рассчитана на 350 обучающихся, на данный момент находятся около 1000 человек, каждый из них ждет автобусы: кто-то до Ростова, кто-то до Донецка, кто-то в другие населенные пункты на территории Донбасса, — рассказывает Дмитрий Маштаков. —  Одним из важных условий для дальнейшего движения является фильтрация. Это ряд процедур, в ходе которых человека фотографируют, снимают отпечатки пальцев, проверяют на наличие нацистских татуировок и синяков от оружия.

Много стариков, инвалидов, детей. У каждого своя страшная история. Дмитрию особенно запомнился рассказ девочки, которая с семьей пыталась выбраться из Мариуполя. Машину остановили те, кого называют нацистами. Ребенка хотели изнасиловать. Малышка вспоминает, как кричали ее родители, как она побежала вслед за испугавшимся четырехлетним братом. Вслед им полетела граната… Очнулась девочка на руках российских военных. Родители погибли, у младшего брата оторвало руку и ногу.

«Осколок, который ее ранил, она носит с собой. Говорит, что это — единственная память о семье. И таких историй здесь очень много», делится Дмитрий Маштаков. Говорит: находиться здесь непросто.


— Каждые полчаса вдалеке слышны выстрелы тяжелого вооружения, вспышек не видно, только глухие хлопки, как будто гром перед грозой,

— рассказывает первоуралец.


 

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!