Уволенную из-за отказа от слежки ревдинскую учительницу обвинили в экстремизме. А потом предложили работу в детском саду

Учительница из Ревды Наталья Александрова поневоле прославилась не только на всю Свердловскую область — на всю Россию. Наталью, как она считает,  уволили из школы за отказ следить за социальными сетями подопечных.

Kollazhi-Revda-info-Valya-bez-vodyanyh-znakov
Коллаж// Татьяна Замятина, Ревда-инфо
— Как классному руководителю, мне сразу дали список учеников (которых я на тот момент даже еще не видела), распоряжение управления образования о мониторинге аккаунтов школьников, форму ежемесячных отчетов — в виде таблицы, — рассказала Наталья Александрова журналистам Ревда-инфо. — Классные руководители, согласно распоряжению, должны изучать контент на страничках учеников с помощью специальной программы, выявлять «информацию, склоняющую обучающихся к асоциальному поведению» (так написано в положении) и ежемесячно отчитываться о результатах.

Наталья отказалась: по ее мнению, педагог такими вещами может заниматься только с согласия родителей. А законные представители ее учеников (Наталье дали пятый класс) были против.

Вскоре учительницу уволили. Официальная версия: Александрова работала на «декретной ставке», сотрудница, которую она замещала, вышла из декретного отпуска, и трудовой договор был прекращен за истечением срока. Вот только за увольнением последовало обращение в прокуратуру за подписью директора школы. Наталью Александрову обвинили в «экстремистской деятельности».

После того, как история получила широкую огласку, министерство образования сообщило, что Александровой «как хорошо зарекомендовавшему себя педагогу предложили должность в другом образовательном учреждении городского округа Ревда, она сейчас это предложение рассматривает».

По словам Натальи, начальник управления образования Ревды Татьяна Мещерских сама позвонила учителю и предложила место педагога в детском саду.

«С двумя высшими образованиями — филологическим и финансово-юридическим, с квалификацией преподавателя русского языка и литературы я должна была занять место воспитателя», удивляется Александрова.

Она отказалась — со своими двумя высшими образованиями и при нехватке педагогов моментально нашла место в одном из колледжей в Екатеринбурге и уже с 3 марта приступила к исполнению своих новых обязанностей. После этой истории брать кураторство или классное руководство Наталья Александрова больше не планирует.