Экономист назвала наиболее востребованные в России профессии. Спойлер: нам не хватает газосварщиков

Эксперты уверяют: рынок труда меняется постоянно. А специалисты не перестают изучать его, анализировать, выяснять, какие профессии сейчас наиболее востребованы. На днях доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова пришла к выводу: России не хватает представителей рабочих профессий — в нашей стране наблюдается дефицит хороших электриков, слесарей и газосварщиков.

По словам Самраиловой, такие профессии, как например юрист, менеджер, экономист — востребованы гораздо меньше. Тем, кто долго не может найти работу, эксперт советует проходить переобучение. Потому что «хороший юрист, который еще и хороший газосварщик, а еще и замечательный слесарь-сантехник — это вообще замечательно». Если освоить несколько специальностей, то найти работу будет проще (что, в общем-то, очевидно без каких-либо исследований).

Другие специалисты в сфере труда отмечают нехватку врачей (особенно заметно это стало в коронавирусную эпоху), квалифицированного медицинского персонала в целом, разработчиков программного обеспечения. Не падает спрос на складских рабочих, водителей, поваров.

Фото на превью// profnaviki.ru