На крыше небоскреба «Высоцкий» откроют бассейн

vysotskij
Небоскреб «Высоцкий» построен в Екатеринбурге в 2011 году, летом 2022-го на его крыше появится бассейн под открытым небом. Фото// «Уральский рабочий»

А запустят его в День защиты детей, 1 июня. По крайней мере, так планируют.

Об этом пишет E1 со ссылкой на совладельца высотки Андрея Гавриловского. Такой же бассейн есть в Юго-Восточной Азии, в Сингатуре. Там он находится на высоте почти 200 метров над городом (наш будет на высоте 188 метров) на крыше огромного отеля между тремя его башнями, среди экзотического сада. В длину он 146 метров, а глубина всего 1,5 метра.

Проект бассейна на «Высоцком» делали как раз по примеру сингапурского, это система «без краев» — когда человеку, находящемуся в бассейне, кажется, что вода переливается через край. Это, конечно, иллюзия, все там безопасно и ничто никуда не перельется.

По размерам екатеринбургский бассейн уступает прототипу, а вместо прекрасных растений его будут окружать фарфоровые статуи XIX века.

Возле бассейна обещают обустроить зону с лежаками, на которых можно будет позагорать.

«Высоцкий» строили с 2005 по 2011 года, в 2008-м закончить не успели — начался кризис. У Екатеринбуржцев и гостей города его крыша пользуется популярностью как обзорная площадка.