В Хабаровске будут печь «социальный» хлеб

В Хабаровском крае цены на хлеб взлетели выше, чем в целом по стране. Людям, находящимся в бедственном материальном положении, а сегодня таких много, не хватает денег на нормальную еду. Власти региона решили: пекарни края начнут изготавливать «социальный» хлеб. Он будет дешевле обычного — продавать его станут с нулевой торговой надбавкой.

Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Михаил Дегтярев. В частности, он пишет: «Соответствующее поручение дал краевому Минпромторгу и главам муниципальных образований на заседании оперштаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций».

Из чего планируют производить дешевый «социальный» хлеб, будет ли он как-то отличаться от обычного, как станет продаваться людям (по талонам, каким-то удостоверениям или свободно) — пока неизвестно.

О необходимости производства «социального» хлеба говорили в Совфеде еще в марте. Сенаторы выступали с предложением распространить на всю РФ опыт Калужской области, где этот вид поддержки давно успешно практикуется.

Фото на превью// esp.md