Бумажный завод в Туринске спасет ЕГЭ

Он будет производить бумагу в 105% белизны. Светящуюся?..

photo_2022-04-12_12-32-22
Теперь ежедневно на заводе производят семь тысяч пачек бумаги высокой степени белизны, что позволяет ее использовать в том числе при проведении ЕГЭ. Фото// «Известия-Тур»

Производители бумаги Свердловской области отчитались о том, что начали изготовление качественной офсетной продукции. Она подойдет даже для проведения ЕГЭ.

Почему не всякая бумага подходит для проведения государственного экзамена? По санитарным правилам и, соответственно, по требованиям Министерства образования, есть строгие нормы: белизна бумаги, на которой пишут дети, должна быть не менее 80%. ЦБЗ производит бумагу, которая более чем соответствует нормам. Заводчане заявляют, что у их продукции аж 105% белизны.

В частности, Туринский целлюлозно-бумажный завод (ЦБЗ) обещает обеспечить такой бумагой не только область, но и до пятнадцати процентов российского рынка. Комбинат работает на собственном сырье. В частности, для отбеливания бумаги использует гипохлоридную технологию, это позволяет не зависеть от иностранных поставщиков, — подчеркивает Департамент информационной политики региона.

photo_2022-04-12_12-32-21-3
Туринский ЦБЗ был запущен в 1939 году для нужд оборонной промышленности. Здесь начинали с производства пороховой целлюлозы, позднее выпускали обои и писчую бумагу. Сейчас производят бумагу для гофрирования, бумагу-основу для санитарно-гигиенических видов изделий, древесноволокнистые плиты. На предприятии трудятся порядка 650 человек.Фото// «Известия-Тур»

На своих мощностях туринцы могут производить 1000 000 пачек бумаги в месяц. В ближайших планах увеличить эту цифру до двух миллионов. Разумеется, для этого понадобится расширение производства, на которое планируется выделить инвестиции в два миллиарда рублей. Деньги, а именно льготные кредиты, завод получит в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Произошел резкий дефицит на рынке офсетной бумаги, но поскольку наше предприятие на протяжении шестидесяти лет выпускало бумажные изделия, у нас есть необходимая технологическая цепочка оборудования и все необходимые специалисты. В связи с потребностью мы возобновили выпуск офсетной бумаги.Генеральный директор управляющей компании «Тура» Дмитрий Русаков

Чтобы поддержать отечественного производителя, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил «докапитализировать» фонд технологического развития промышленности до 500 миллионов рублей. С помощью этих денег планируется оказание дополнительной льготной поддержки промышленникам.