У Свердловской области отобрали Универсиаду. Или нет?

Случилось то, чего долгое время так боялись многие. Универсиада в 2023 году в Екатеринбурге не состоится. Так решил исполнительный комитет FISU на заседании, которое состоялось накануне, 28 апреля.

«Было принято решение отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2023 года вслед за рядом мероприятий, запланированных на 2022 год в России и Белоруссии. Также приостановлено участие России и Белоруссии в мероприятиях FISU», — говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Перенесут ли проведение Универсиады в другую страну, не уточняется.

Напомним, ранее власти говорили, что продолжают подготовку к международным студенческим соревнованиям. Сокращать финансирование и приостанавливать строительство спортивных объектов не планировалось.

Всего на подготовку к Универсиаде планировали потратить 64,72 млрд рублей (34 млрд — средства из бюджета региона). Соревнования должны были пройти с 7 по 19 августа 2023 года в четырех крупных городах: Екатеринбурге, Верхней Пышме, Сысерти и Первоуральска. У нас под эти цели шла реконструкция Дворца водных видов спорта. Только в апреле власти сообщали, что все работы должны закончить в срок.

По словам главного организатора Универсиады Александра Чернова, еще не все потеряно. Он надеется, что все мы просто неправильно поняли заявление FISU.

«Игры состоятся позже. 10–12 ноября в Брюсселе состоится исполком, на котором будет определена новая дата. Никто Универсиаду у нас не отбирает», — заявил Чернов.

Фото на превью// ekb-on-air.ru