В России снижаются реальные пенсии

Росстат подвел итоги за март по начислению пенсий в стране. Выяснилось, что первом весеннем месяце средняя начисленная пенсия в России составила 16 888 рублей (+7% по сравнению с мартом 2021 года). По итогам первого квартала 2022 года — 16 887 (+7,1% по сравнению с показателем первого квартала 2021-го).

Однако скачок инфляции в марте увел динамику пенсий в реальном выражении в глубокий минус: –8,3%. Это абсолютный антирекорд в динамике пенсий в ХХI веке.

В 2021 году доходы пенсионеров государство поддержало разовой выплатой — в сентябре им начислили по десять тысяч рублей.

Аналитики замечают, что было бы разумным индексировать пенсию ближе к инфляции. Но для бюджета это сейчас непосильная нагрузка. Одно дело — дать денег разово, совсем другое — долгосрочные обязательства.

Так что, вероятнее всего, ближе к осени правительство снова попробует решить проблему с помощью разовых выплат в районе десяти-двенадцати тысяч.

При всей праздничности таких «подарков» разовые выплаты — скорее плохо, потому что одномоментное вливание денежной массы в рынок создает повышенное инфляционное давление.

Фото на превью// РИА «Новости»