«Ешьте шоколадки и крепко спите!» Как успевать все и не выгореть, рассказал школьник Иван Федотов

Иван Федотов — ученик 11 класса четвертой школы. Учится прекрасно, занимает призовые места во многих всероссийских и международных олимпиадах — и технических, и гуманитарных! Для чего старшекласснику нужны победы в интеллектуальных конкурсах, как качественно готовиться к сдаче ЕГЭ и не грозит ли при этом выгорание, Иван рассказал нам лично.

Premiya-gubernatora
Знакомьтесь! Иван Федотов — очень разносторонний человек. Фото// предоставлено героем материала

Один из последних интеллектуальных конкурсов, где принял участие герой нашего материала, — «Тотальный диктант», всероссийская общественная проверка знаний русского языка. Его Иван написал на «отлично» (единственный в Первоуральске!), допустив лишь одну пунктуационную ошибку:

— С орфографией проблем не было, с пунктуацией тоже, разве что в некоторых предложениях сомневался, нужна запятая или нет, и тогда рассуждал интуитивно. Ошибка была одна, запятую зря поставил, – пояснил старшеклассник. – Помогло ли хорошее знание точных наук? Как говорит наш учитель русского языка, если знаешь математику, то разбираешься и в русском, ведь это помогает понимать логику запоминать.

Также школьник участвует в соревнованиях по информационной безопасности. Например, в международном турнире от университета Иннополис Иван победил, в Олимпиаде научно-технических исследований в Сириусе стал призером. А в олимпиаде в Москве команда, в состав которой входил первоуралец, заняла третье место в финале Кубка по информационной безопасности.

Подготовиться к участию в любых интеллектуальных конкурсах, по словам Ивана, невозможно, потому что на них проверяется опыт и накопленные в течение всей учебы знания:

— К олимпиадам трудно быть в боевой готовности, даже решив прошлогодние их варианты, потому что с каждым разом в контрольно-измерительные материалы добавляют что-то новое, — отметил выпускник. — Специально ни к каким конкурсам не готовлюсь, но во многих занимаю призовые места. Возможно, это связано с усиленной подготовкой к Единым государственным экзаменам.

С марта юноша с головой окунулся в повторение школьных программ для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и информатике. Поэтому участвовать в интеллектуальных конкурсах перестал: требуется много времени для прорешивания КИМов (контрольно-измерительных материалов).

Ни у каких репетиторов Иван не занимается, считая их излишними при хорошей учебе на протяжении одиннадцати лет. Выпускник ценит подготовку школьных учителей: по русскому языку — Екатерины Юрьевны Семеновой, по математике и информатике — Алексея Вячеславовича Ветошкина.

Поступать Иван планирует без вступительных испытаний. Для этого он и участвует в различных олимпиадах, которые указаны на официальном сайте Российского совета олимпиад школьников и при поступлении играют не последнюю роль. Кстати, за победы в них  юношу наградили стипендией главы Первоуральска Игоря Кабца. К тому же за долгожданный выигрыш в региональной олимпиаде по английскому языку выпускник в 2021 году получил премию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Иван Федотов вспоминает, что участвовать в интеллектуальных конкурсах начал еще в первом классе. Тогда перечень олимпиад был скромным: например, «Русский медвежонок» или «Кенгуру». Школьника всегда поддерживали не только родители и бабушки-дедушки, но и учителя. Как подчеркивает старшеклассник, именно это стало залогом его побед во всероссийских и международных конкурсах. Сейчас мотивирует к участию в олимпиадах то, что выигрыши в них позволят поступить будущему абитуриенту на бюджет.

— Выгореть я бы хотел после 30 июня, когда все экзамены сдам! — шутит Иван Федотов. — Конечно, пару раз я уже сильно морально уставал. Обычно это происходило после закрытия школьного полугодия: надо было разобраться с вопросами по учебе и долгами (которые у меня, как и у любого ученика, появляются). На каникулах здорово отсыпался, крепко ел, перекусывая горьким шоколадом, чтобы не грустить, — одним словом, восстанавливал силы. И я вновь готов покорять новые интеллектуальные высоты!

Текст Юлии Стаховой, фото предоставил Иван Федотов

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!