Под Первоуральском появится новый приют для собак. Пока готовится проект

Свердловские власти определили участки под строительство приютов для животных. Один из них будет построен в Билимбае.

«Разработана дорожная карта по созданию приютов для животных в Свердловской области, которая предусматривает их строительство в каждом управленческом округе и в Екатеринбурге.  Уже определены земельные участки для размещения приютов в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском, Сысертском городских округах. Сейчас идёт подготовка конкурсов на разработку проектно-сметных документаций.  В Екатеринбурге выбор земельного участка еще продолжается. Работа по созданию приютов ведётся также в Нижнем Тагиле и посёлке Билимбай под Первоуральском», — сообщил директор регионального департамента ветеринарии Евгений Трушкин.

Проблема бродячих собак в Свердловской области стоит довольно остро. В феврале губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов курировать отлов бездомных псов, контролировать ситуацию в приютах и на передержках.

За этот период отловлено 2600 безнадзорных собак, стерилизовано более полутора тысяч. Несколько сотен животных уже нашли новый дом.

Точные сроки воплощения проектов по строительству новых приютов не озвучиваются. Но ранее сообщалось, что реализовать планы собираются до 2026 года.

Фото на превью// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!