Что делать при встрече с кабаном

На днях в Среднеуральске к людям вышли дикие кабаны. Аналогичная ситуация несколько лет назад произошла и в Первоуральске. В обоих случаях животные вели себя не слишком агрессивно. Но так бывает не всегда.

Что делать при встрече с кабаном? Читайте в нашей инструкции.

kaban
Кабаны — не хищники. Но животные опасны. Большой вес, острые клыки… сами понимаете. Фото// Комсомольская правда
  • Самое главное: не кричать, не шуметь, не кидаться палками. Вы не только не напугаете животное, но еще и спровоцируете агрессию.
  • При встрече с животным, не привлекайте к себе внимание. Если есть возможность, просто уходите.
  • Нельзя поворачиваться к кабану спиной. И смотреть зверю в глаза тоже нельзя.
  • Если встретили выводок, то даже не думайте приближаться к поросятам (все понимаем, они милые. Но самка за них порвет).
  • Если животное проявляет агрессию, спрячьтесь в автомобиле, подъезде дома, на дереве (не умеете лазать по деревьям? Ничего, в стрессовой ситуации и не такие таланты проявляются. Тем более, достаточно подняться на высоту один метр).
  • Ну и конечно, не стоит пытаться накормить животное, фотографировать его.

«Чаще всего дикие животные выходят в города в молодом возрасте, они ищут себе новую территорию. При встрече с людьми кабаны, как правило, не нападают. Но они могут вести себя агрессивно, если почувствуют какую-то опасность. Особенно это касается крупных самцов», — рассказала заведующая научно-просветительским отделом екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова журналистам портала Е1.

Встретили кабана на улицах города? Звоните по телефону 112. Спасатели разберутся в ситуации.

Еще по теме

  • На самом деле вероятность встретить, например, змею, гораздо выше. Что делать (точнее, чего не делать) в этом случае — читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!