На 4 млрд увеличено финансирование программы расселения из аварийного жилья

Расходы на расселение аварийного жилья в Свердловской области увеличены на 4 млрд рублей. Соответствующие поправки в проект уже утвердило региональное правительство. Примечательно: средства, предназначенные на 2023-2024 годы, мы получим уже сейчас — губернатор постарался.

vethoe-zhile
Программа по расселению из аварийного жилья в Свердловской области действует с 2019 года. За это время в новые квартиры переехали более восьми тысяч жителей региона. Фото// Pervo.ru
— Общий объем финансирования программы вырос с 16,5 до 20,4 миллиарда рублей. В том числе за счет увеличения софинансирования программы из местных бюджетов и направлении дополнительных 363,2 миллиона рублей из областного бюджета.

Ранее, благодаря заявке губернатора Евгения Куйвашева, Фонд содействия реформированию ЖКХ подтвердил готовность опережающими темпами профинансировать переселение уральцев из аварийного жилья с так называемым сдвигом «влево». То есть уже в 2022 году область получит 4,3 миллиарда рублей из федерального бюджета, которые предусматривались программой на 2023-2024 год. Таким образом, объем финансирования программы в 2022 году составит 6,5 миллиарда рублей, — рассказали в Департаменте информационной политики региона.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, в 2022 году в регионе должны расселить 73,4 тысячи «квадратов» ветхого жилья. Безопасные и комфортные квадратные метры получат 4372 человека.

Известно, что в Первоуральске в этом году расселят три деревянных дома: два на улице Пушкина и один на улице Ильича. На это выделено 10 млн рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивает: программа, реализуемая в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», должна стать основой для повышения уровня жизни в муниципалитетах и одним из направлений развития территорий.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!