Роспотребнадзор оценил риск распространения сибирской язвы

Основанием для мониторинга послужило недавнее заражение жительницы Ставрополья. Однако, несмотря на этот факт риска распространения страшного нет. К такому выводу пришли специалисты центра мониторинга за возбудителем сибирской язвы Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора, пишет Ura.ru.

В ведомстве сообщили, что комплекс мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы проводится в полном объеме ситуация на контроле.

Сибирская язва — опасная инфекционная болезнь. Передается, как правило, через кожные покровы и слизистые оболочки. Животные могут заразиться через воды и пищу, где оказались споры сибирской язвы. А от них уже человек (от человека к человеку заболевание не передается). Жительница Ставрополья, как оказалось, подхватила инфекцию, когда разделывала тушу быка. В станице провели массовую вакцинацию скота, людям выписали антибиотики.

Последняя крупная вспышка сибирской язвы случилась в России 2016 году в Ямало-Ненецком автономном округе. Тогда от контактов с больными животными заболели 36 человек. Теперь в регионе вакцинация от сибирской язвы внесена в календарь прививок.

Фото на превью//  storage.myseldon.com