В Первоуральске открылся филиал проекта «Инфопомощь»

В Первоуральске запущен проект для людей с особыми потребностями здоровья. Теперь получить информационную помощь от экспертов любых уровней они могут получить «без нервов», не засиживаясь в очередях. Бесплатные консультации предоставляют специалисты Управления социальной политики, Пенсионного фонда, Центра занятости, медики и так далее. Идея реализуется в рамках приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер» по инициативе ассоциации «Особые люди».

infopomoshh
Первоуральский филиал будет организовывать консультации по принципу «одного окна» как в самом городе, так в его окрестностях. Информационную помощь для людей с инвалидностью уже начали оказывать эксперты из федеральных и областных социальных ведомств. Фото// Андрей Попков, «Вечерний Первоуральск»
— Предпосылками для создания проекта послужили объективные условия. Во многом это заявительный характер услуг в нашей стране: для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно знать о ней, порядок ее получения, какие документы нужно подготовить. Соответственно, от получателей это требует хоть какой-то информированности. Наш проект как раз отвечает на эти вопросы: «А что мне положено?» или «Как оформить ту или иную услугу?», — разъясняет Екатерина Косточка, руководитель проекта «Инфопомощь» ассоциации «Особые люди». — Второй момент — психологическое состояние людей, особенно тех, кто впервые столкнулся с темой инвалидности. Это сопровождается растерянностью, стрессом. Человек не всегда может разобраться во всех этих хитросплетениях, пройти череду учреждений, чтобы, в конце концов, реализовать свое право на получение господдержки. Наш проект отличен тем, что человека не просто проконсультировали и отправили в нужную инстанцию. Мы сопровождаем его, стараемся довести дело до конца и убедиться, что проблема решена.

Выездная приемная будет работать в Инновационном культурном центре — ежеквартально. Кроме того, встречи с экспертами запланированы и в сельских населенных пунктах.

Кроме того, получить бесплатную консультацию можно и в Екатеринбурге — в центре

«СОЦИО» (ул. Малышева, 6). Или по телефону: 8 (343) 201-79-11 (по будням в рабочее время).

Проект «Инфопомощь» стартовал в 2018 году. За время реализации программы бесплатные консультации уже получили более 5000 жителей Среднего Урала.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!