26 июля: что можно и чего нельзя делать в «сердитый день»

babochka
Фото// fotokto.ru

Сегодня народный календарь открывает для нас Гаврилу Летнего. Церковь чтит не рядового святого, а одного из верховных архангелов — Гавриила.

Все Божии вестники почитаются в народе, а Гавриил — вестник из вестников. Прекрасен, велик и страшен. Именно поэтому посвященный ему день считается грозным, громовым.

Ну а чтобы не сильно пугаться высших сил, в народе этот день назван по-домашнему — сердитым. Как будто папка утром встал не с той ноги.

Наши предки в этот день не боялись гроз (кроме самых злодейских злодеев), потому что громом и молниями Гавриил изничтожает дьявола и его чертей.

Считалось, что сегодня самый сильный противник людей (все остальные представители нечистой силы сидят тихо и Гавриила боятся) — Полевик. Может весь день мучать человека своими кознями, а может и целый месяц жизни испортить.

У древних славян он был хранителем хлебов, а когда пришло христианство, характер у Полевика испортился. И его стали задабривать всякими подношениями.

Самым удачным подношением считался свежеиспеченный хлеб в виде девичьей косы или колоса.

Что можно делать 26 июля

  • Проявлять щедрость, говорить комплименты (но умеренные) — каждое доброе слово и всякий добрый поступок — как оберег от возможных неприятностей.
  • Помогать человеку в сложной ситуации, даже если об этом вас не попросили — к душевной радости.
  • Печь пироги, блины, булки. Если испечете булку в виде колоса — это самое лучшее. Так вы отдадите дань древним традициям. Укрепляет ментальное здоровье.
  • Девушкам сегодня вечером можно гадать на суженого — любыми известными способами. Верность гадания велика.
  • Следить за бабочкой, залетевшей в дом. Чем дольше будет порхать — тем больше будет удачи. Если бабочка стала биться в стекло, ее надо аккуратно поймать и выпустить.

Чего нельзя делать

  • Отказывать в помощи, особенно пожилым людям — сегодня грех, чреватый грозными последствиями.
  • Девицам — делиться своими успехами с кем-либо, особенно рассказывать о свидании — можно выболтать счастье и потерять его на долгие годы.
  • Садиться на угол. Обычно эта примета связана с замужеством, нынче она более строгая. Сядешь на угол — и суженого, и друзей можешь лишиться.
  • Обижать бабочек и мотыльков — обидишь удачу, и она может не вернуться.
  • Обижаться на погоду, ругать погоду — хулить Гавриила. Большой грех.

Главная примета дня: если сегодня сухая и теплая погода, осень тоже будет сухой и теплой.

Фото на превью// fotokto.ru