Росконтроль назвал лучшие марки вареников с вишней

Список самых вкусных вареников с вишневой начинкой составили специалисты Росконтроля. Тестировали образцы пяти марок — «От Ильиной», «У Палыча / От Палыча», «Каждый день», «Sибирская коллекция», «СытоЕдов» — неплохими оказались все пять.

Больше всего вишни в варениках «Сибирская коллекция» и «Каждый день» (не менее 50% от состава). Сэкономил на начинке бренд «От Ильиной» — там 38,5% ягод, что в общем-то тоже неплохо.

Не подвела и толщина теста. В варениках «От Палыча» она составляет два миллиметра, у остальных брендов — тоньше.

Трещины и сколы (это значит, что при варке вареник может лопнуть) обнаружены в «Сибирской коллекции», варениках бренда «Каждый день» и продукции «От Палыча». А вот вареники «СытоЕдов» и «От Ильиной» после варки остались целыми.

Что касается состава. В продукции «Каждый день», «От Палыча» и «СытоЕдов» были обнаружены консерванты и крахмал. Но эти ингредиенты были заявлены на упаковке — так что никаких сюрпризов. А в варениках «От Ильиной» и «Sибирская коллекция» дополнительных добавок нет — в начинке только натуральные ягоды.

И еще. В образце марки «СытоЕдов» нашлись пестициды — хлорпирифос — но в допустимом количестве.

— Хлорпирифос является действующим веществом группы пестицидов (фосфорорганический инсектицид). Хлорпирифос применяется в качестве контактного химического препарата широкого спектра действия, предназначенного для уничтожения вредных насекомых. Симптомы отравления человека — боль в животе, возможна потеря остроты зрения. При подозрении на отравление стоит обратиться к врачу. Но, конечно, такое количество этого пестицида, которое выявлено в образце «СытоЕдов» опасности для здоровья не представляет, оно в десять раз меньше максимально допустимого, — объясняет Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль».

Несмотря на недочеты, все перечисленные марки соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Специалисты также протестировали вареники на вкус — нареканий по этому пункту у Росконтроля не возникло.

Фото на превью// artfile.ru