Менее активны, но еще опасны. Клещи продолжают кусать уральцев

С начала августа на Среднем Урале зафиксирован 171 случай укуса клеща (и это только люди, которые официально обратились к медикам, а сколько не обращалось?).

Всего, по данным специалистов Роспотребнадзора Свердловской области, с начала сезона случилось 46 811 случаев присасывания опасных насекомых (среди пострадавших 8055 детей). Эта цифра — выше и прошлогодних, и средних многолетних значений.

В Первоуральске цифры такие: две с половиной тысяч укушенных, среди которых 420 детей.

На сегодняшний день кровопийцы не так активны, но все еще опасны — тем более, что переносят серьезные заболевания. Так, в регионе подтверждено 54 случая клещевого энцефалита и 287 случаев лайм-боррелиоза.

От энцефалита врачи традиционно рекомендуют защищаться вакцинацией. От лайм-боррелиоза прививок нет. Так что стоит использовать базовые меры предосторожности: носить на природе правильную одежду, использовать репелленты, не заносить домой полевые цветы, осматривать домашних питомцев после прогулки и не пить сырое молоко.

Фото на превью// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!