В России могут запретить шуметь с восьми вечера до восьми утра. И два часа днем

remont
Фото// Mplus.tomsk.ru

Генеральный совет организации «Деловая Россия» (в нее объединены представители несырьевых компаний нашей страны) обратилcя к Министерству строительства с просьбой пересмотреть нормы «закона о тишине». В частности, запретить шумные ремонтные работы с двадцати часов до восьми утра.

И это еще не все, днем — чтобы граждане могли отдохнуть от грохота кувалды и перфоратора, с четырнадцати до шестнадцати также, по мнению «Деловой России», громкие инструменты должны молчать.

По субботам, воскресеньям и праздникам — также предлагается ввести запрет на шум.

Сегодня «закон о тишине» распространен только на давно построенное жилье, и в разных регионах действуют разные временные интервалы.

Новостроек (в течение полутора лет после сдачи дома в эксплуатацию) общие нормативы не касаются вообще. Единственное время, когда в таких домах нельзя шуметь — глубокая ночь. Логика понятна, люди только что въехали, обустраиваются… Однако находиться полтора года в ситуации ежедневного шума — невыносимо. Это снижает качество жизни, работоспособность людей, отрицательно влияет на психику пожилых и детей.

В некоторых регионах, понимая серьезность проблемы, «закон о тишине» распространили и на новостройки, представители «Деловой России» предлагают применить эту практику на всей территории РФ.

Госдума в принципе одобрила эту инициативу.