В магазинах появилась поддельная сайра

Рыбопромышленники требуют усовершенствовать систему контроля за контрафактом.

sajra
Фото// lopasnya.ru

На сегодняшний день, пишет газета «Коммерсант», количество контрафактных консервов в российских торговых сетях исчисляется миллионами банок. Точное количество, к сожалению, назвать невозможно, так как их нельзя отследить.

У участников рынка, которые заинтересованы в том, чтобы все было честно, есть контролирующая система, способная отследить получение сырья и даже «превращение» дешевой рыбы в дорогую, но пока машина считает и готовит отчет, продукция успевает попасть в розницу и растечься по сетям.

Представители рыбохозяйственных предприятий обратились в Минпромторг с просьбой срочно решить их проблему. Доходы населения падают, пропорционально этому растет производство контрафакта. Честные предприниматели теряют огромные суммы.

Так, например, под видом дорогой сайры мошенники реализуют дешевые сардины или сельдь. Сайра (взята масса одной банки) стоит 65 рублей, а сардина — 16.

Вся эта история усугубляется межведомственными проблемами в процессе отлавливания контрафакта.  Даже если Россельхознадзор отследил конкретную партию подделки, он законодательно не имеет права изъять контрафактную партию. Это может сделать Роспотребнадзор. Ну здорово же, скажете вы. Опять нет.

Представители этого ведомства имеют право исследовать продукцию только органолептическим методом — то есть съесть кусочек и сделать заключение. Однако вот беда — эксперты Роспотребнадзора не могут отличить по вкусу консервированную сайру от консервированной сардины. А лабораторий, в которых можно было бы и проверить рыбью ДНК, и провести другие химические манипуляции для получения объективного результата — нет. И денег на них не выделяется.

Такие лаборатории имеются у Россельхознадзора, однако по законодательству данный контролирующий орган не может их предоставить, так как Роспотребнадзор не имеет права использовать чужие результаты исследований. Сказка про белого бычка. Министерство промышленности рассматривает жалобу рыбопромышленников, но пока комментариев не дает.