Врачи рассказали, почему ребенка нельзя дергать за руку

rebenok
Фото// Mospat.ru

Каждый из нас наблюдал эту картину много раз. Мама или папа ведет малыша, ребенок капризничает или не слушается, тогда взрослый резко одергивает его. В этот момент, возможно, ребенок получил серьезную травму локтевого сустава.

Об одной из самых распространенных травм у россиян в детском возрасте рассказала ортопед Дария Павлова журналистам познавательного портала «Мел».

Доктор объясняет, что, по опыту, чаще всего у детей в возрасте от года до пяти лет специалисты этого профиля регистрируют подвывих локтя. На втором месте переломы. Конечно, далеко не всегда в несчастье виноваты родители — дети падают с велосипедов, лазалок, слишком активно играют со сверстниками. Однако подвывих локтя — отдельная тема, и, как правило, виноваты здесь все-таки взрослые.

Локтевой сустав, рассказывает Дарья Павлова, состоит из плечевой, локтевой и лучевой костей, соединенных системой связок и капсулой сустава.

В результате подвывиха одна из связок защемляется головкой лучевой кости. При этом связка не рвется, как, например, у взрослого человека, а растягивается и слегка смещается. Практически в ста процентах случаев эта травма происходит из-за того, что за ручку ребенка дергает взрослый.

Заметить это повреждение не так просто. Во время того, как дернули, ребенок может заплакать или вскрикнуть, но ведь он и так «капризничал». В отличие от перелома отеком и синяком эта травма не сопровождается, так что родители могут долгое время ничего не замечать.

Травматолог предостерегает взрослых от попыток самостоятельно вправить подвывих. Это тонкая и сложная манипуляция, которую может сделать только специалист. Поэтому, если замелили, что малыш бережет ручку, старается сильно ее не сгибать, возможно случилась травма локтевого сустава — срочно идите с ним в поликлинику.