Первоуральские зоозащитники нашли для улитки-беспризорника новый дом

В Первоуральске жители Магнитки подобрали на улице улитку-ахатину. Она просто ползла по улице. Замерзла на асфальте (да и устала, наверное). Сутки улитка прожила у неравнодушных подобравших ее людей.

В итоге малышке нашли новый дом волонтеры Общества защиты животных.

ulitka
«Верх идиотизма», — удивляются зооволонтеры. Пристроем улиток они еще не занимались. Фото// официальная группа общества защиты животных во «ВКонтакте»

Если верить интернету, выброшенные улитки-ахатины — не редкость. Все дело в том, что люди обычно заводят сразу несколько особей — чтоб им не было скучно. А половозрелые ахатины (на секундочку: этот период наступает с шести месяцев) размножаются со страшной скоростью. И в кладке обычно не одно-два яйца, а сразу несколько десятков. Вот и причина, почему моллюски иной раз оказываются на улице.

В остальном же ахатины не слишком прихотливы. Спокойно живут в аквариумах, куда насыпаны специальные гранулы или опил (если этот вариант, то под опил необходимо насыпать небольшой слой земли). Едят улитки яблоки, бананы, огурцы, яичную скорлупу (обязательно — для панциря). Любят водные процедуры. Могут уйти в спячку — если их что-то не устраивает.

При правильном уходе улитка-ахатина способна прожить до десяти лет.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!