Плесень, тараканы, неработающие унитазы. В Первоуральске из-за антисанитарии закрыли детский сад на бульваре Юности

В Первоуральске детский сад №39 закрыли из-за антисанитарии. Под коллективной жалобой в Роспотребнадзор подписались десятки родителей.

— У нас в садике протекала крыша, а по группам бегали тараканы. В нашей спальне отпала штукатурка, и плесень черная была, воспитатель в сончас сдвигала кровати, чтобы на детей ничего не упало. В другой группе у детей из пяти унитазов только два работают. Остальные не смывают. Запах стоит «чудесный», — цитирует Е1 одну из родительниц.

На фото наглядно видно: родители не преувеличивают. К такому выводу пришел и Роспотребнадзор. «В адрес главы администрации городского округа направлено предложение реализовать меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки», — сообщили в ведомстве. И добавили: виновные должны понести ответственность.

Заинтересовалась ситуацией и прокуратура.

— Прокуратурой города Первоуральска по обращению родителей воспитанников детского сада №39 проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. В ходе проверки обнаружены многочисленные нарушения. Наиболее грубые — это наличие тараканов в группе и на пищеблоке, следы от протекания на крыше, на стенах. Имеются и иные многочисленные нарушения, такие как неправильное хранение продуктов, отсутствие вытяжки и так далее. По результатам проверки главе городского округа Первоуральск внесено представление об устранении нарушений законодательства. Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, либо штраф от 10 до 20 тысяч рублей, — рассказала старший помощник прокурора Эльвира Евсеева журналистам ТК «Интерра».

2n3vXtffYTo
Фото// читатель «Городских вестей»

Детский сад действительно закрыли — на ремонт. Его воспитанников до лучших времен распределили по другим дошкольным учреждениям.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!