Волонтеры во второй раз спасли Серёженьку. Он просидел на дереве три дня

«Дважды в один мешок — легко, когда ты кот», — так начинается очередной пост в группе «ЗооСпас» во «ВКонтакте». Волонтеры из Екатеринбурга во второй раз спасли кота Серёженьку, который вновь забрался на дерево и не мог спуститься. Пушистик просидел на сосне три дня.

snova-serezhenka
Кот Серёженька — глухой. И, как говорит его хозяйка Татьяна, вечно попадает в какие-то истории. Фото// ЗооСпас
— [7 сентября] съездили в Первоуральск на спасение нашего недавнего знакомца в красном ошейнике. Он умудрился опять залезть на сосну и просидеть там уже три дня. Я ностальгически вспоминал нашу первую встречу: совсем недавно я снимал Серёжу (ибо таково его имя), работая в шортах и футболке — теплынь стояла в то время даже ночью.

Сейчас в воздухе были суровые +9, — рассказывает зооспасатель Евгений Зенков. — Интересно, что, несмотря на эту прохладу, сосна опять оказалась вся покрыта стекающей смолой, так что веревка снова стала липкой и вновь пришлось бороться на дереве с постоянно приклеивающимися жумарами.

Высота оказалась не меньше, чем в первый раз, а сосна потоньше, и когда временами налетал ветер, начиналась крайне неприятная качка. Рядом стоящие сосны были не лучше.

Оставалось сделать всего последнее перецепление веревки, когда кот снялся с места и пополз наверх… Мне уже и достигнутая высота казалась максимальной допустимой, тем более в ветер. Поэтому на этот раз пришлось доставать кота удочкой — это не с первой попытки, но удалось.

В сети жители Первоуральска возмутились поведением хозяев котика: мол, сколько можно отправлять животное на свободный выгул. Неожиданно за владельцев Серёженьки вступились сами зооволонтеры.

«Ошибка хозяев очевидна, но они совсем не так плохи, как все подумали. Все-таки кота они любят, в меру умения заботятся и — что важно — регулярно лечат в клинике (а мы знаем, сколько это стоит)», — резюмировали спасатели.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!