В Первоуральске вынесли приговор отцу, раздавившему дочь в пьяном ДТП

Городской суд Первоуральска вынес приговор Максиму Худышкину, который в ДТП погубил собственную дочь. Мужчину приговорили к шести годам колонии-поселения. Свою вину Худышкин признал частично.

prigovor-voditelyu
Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил назначить Худышкину семь лет колонии. Фото// Е1
— Виновным я признаю себя в том, что я посадил дочь за руль, и в том, что я уходил от аварии со встречной машиной, — заявил на суде Максим Худышкин. — Но не признаю, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, 3 июля прошлого года Максим Худышкин сел за руль автомобиля Fiat Ducato. На коленях у мужчины сидела его пятилетняя дочка. Не справившись с управлением по пути к озеру Глухому, Худышкин врезался в дерево. Девочку зажало между телом мужчины и рулем. Малышка скончалась на месте аварии.

Проходить медицинское освидетельствование после аварии Максим Худышкин отказался. Впрочем, супруга Худышкина Елена, хоть в момент аварии ее и не было рядом, уверена: ее муж был трезв.

— Он не был пьян, я в этом уверена. Когда я уезжала, он ничего не пил и не собирался [пить]. Единственное, он мне сказал, что на улицу ходил и вот выпил буквально две бутылки пива. Но он не был пьяным. Как он, с двух бутылок пива напился бы, что ли? Что смеяться-то. О том, что пахнет алкоголем, говорили очевидцы. Но в этот день был праздник ГИБДД. Может, это от инспекторов пахло, — заявила Елена журналистам портала Е1.

Адвокат Максима Худышкина на суде озвучил версию, согласно которой мужчина въехал в дерево, чтобы избежать лобового столкновения с иномаркой, которая, по словам подсудимого, летела навстречу. Но эти обстоятельства суд счел бездоказательными. Также стороне защиты Худышкина не удалось оспорить результаты судебно-медицинского освидетельствования, которое было проведено спустя семь часов после ДТП и показало наличие алкоголя в крови подсудимого.

В итоге первоуральский городской суд признал Максима Худышкина виновным и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Мужчине также на два с половиной года запрещено управлять любыми транспортными средствами.

Сторона обвинения не исключает: вероятно, будет подана апелляция.

«Если его заключат под стражу, мне и моей семье от этого будет хуже. Мне придется искать вторую работу, чтобы было на что жить. Старший сын у нас учится в колледже, надо платить за его учебу. К тому же у нас кредиты. Сын говорил следователю, что перед тем, как они врезались в дерево, папа громко крикнул: «Машина!» Сам он ее не видел, но это, скорее всего, из-за роста. Эту машину никто даже искать не стал. Просто всю вину свалили на Максима», — говорит супруга Худышкина.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!