В Первоуральске разработали «Пакет компрессионный перевязочный»

Инженер и основатель компании «ГК Урал-Гидро» Алексей Елисеев, организовавший в Первоуральске производство кровоостанавливающих жгутов, решил на этом не останавливаться. Предпринимает, как сам говорит, шаги, «чтобы помочь нашей армии». Сейчас на предприятии начали изготавливать еще одно изделие.

9I_QldZKMGY
Универсальное средство для перевязки ран. Представляет собой гибрид между бинтом, жгутом-турникетом и плотной давящей повязкой. Фото// с личной страницы Алексея Елисеева во «ВКонтакте»
— Пока идет активным образом наладка производства жгутов кровоостанавливающих, мы без дела не сидим. Предпринимаем следующие шаги в части: чем мы можем помочь нашей армии.

Итак, мы изучили вопрос. Одно дело остановить кровь при ранении, совсем другое дело обработать рану и наложить повязку бандаж. На вооружение нашей армии до сих пор находятся в качестве перевязочного материала «Пакеты перевязочные индивидуальные». Мне кажется, они еще неизменные со времен царской армии. Весь мир уже ушел далеко вперед. В основном в современных армиях в аптечках у воинов находятся «Израильская компрессорная повязка». Очень современная, удобная, грамотно сделанная.

Надо сказать, и наши воины прекрасно знают о таких повязках. У многих российских бойцов они тоже в аптечках лежат. Попадают они к ним, как правило, по двум вариантам. Либо куплены повязки на зарубежных интернет-сайтах, в фирмах, занимающихся импортом, либо трофейные. Стоимость у таких израильских компрессорных повязок в России начинается от 1100 рублей и выше. Сейчас особенно выше.

Короче говоря, мы подумали. Раз уж у нас на Украине спецоперация до последнего украинца со всем «цивилизационным» миром, которые воюют без цивилизованных правил, значит и нам нарушать правила тоже можно. По сути, мы сделали полный аналог этой израильской компрессорной повязки. Теперь у нее будет новое название: «Пакет компрессионный перевязочный. Размер 4». Цена — почти вдвое дешевле аналога импортного. Хотя возможно еще дешевле сделать, но для этого нужны крупные инвестиции в оборудование и заказы большие партии. Такой «Пакет компрессионный перевязочный» изготовлен из 100% российских материалов, ничего в нем импортного нет.Алексей Елисеев

Сейчас «пакеты» можно изготавливать малыми партиями, пишет Алексей Елисеев. Для того, чтобы начать более масштабное производство, вероятно, необходимо пройти ряд бюрократических процедур, получить необходимые бумаги, как было в случае со жгутами. Некоторое время заняло оформление сертификата соответствия.

Кстати о жгутах. «С момента идеи и до начала выпуска продукции прошло всего 10 рабочих дней, куда вошли этапы разработки изделия, наладки производства, подбор нужных материалов, сбор финансирования на все это дело», рассказывает Алексей Елисеев. Еще несколько дней ушло на сертификацию.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!