Первоуральская детская больница и 21-й лицей объявили о продлении сотрудничества

 

litsej
В лицее есть медико-биологический класс, а у больницы — прекрасная практическая база. Площадкой для наработки профессиональных навыков юных медиков медучреждение будет и в этом году. Фото// wikimapia.org

Детская городская больница и лицей №21 презентовали новый план сотрудничества медучреждения с профильным медицинским классом.

Медики каждый год радуются, что тандем больницы и лицея продолжает жить. Уральскому государственному медицинскому университету сегодня просто необходимы абитуриенты, имеющие на момент поступления начальную профессиональную подготовку. Эти навыки и дает медицинский класс.

— Медики детской больницы с большой охотой взяли под крыло школьников, мотивированных на получение профессии врача, — рассказывает куратор проекта Диана Тряпицына. — Интерес тут взаимный: одни обретают первые профессиональные навыки, по крупицам осваивают опыт, другие — готовят себе смену.

Чему научились ребята в медклассе в прошлом году

  • оказывать первую помощь
  • делать внутримышечные и внутривенные инъекции на муляжах
  • накладывать повязки и шины при растяжениях и переломах

В прошлом году в профильном медико-биологическом классе отучились пятнадцать десятиклассников, и ни один из них, с гордостью подчеркивают педагоги, не изменил первоначальному выбору профессии. Все ребята, нынче уже одиннадцатиклассники, перешли на следующую ступень обучения. Одиннадцать человек планируют стать врачами, двое — готовятся поступать на химический и биологический факультеты.

В этом учебном году в лицее №21 открыто уже три медицинских класса: девятый, десятый и одиннадцатый.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!