Почему в Первоуральске буксует проект по раздельному сбору мусора

kontejnery
Всего в Первоуральске «ТБО «Экосервис»» обслуживает 442 контейнерные площадки. Фото// «Вечерний Первоуральск»

В нашем городе проходит пилотный проект по раздельному сбору мусора «Принеси пользу своему городу». Нужен он для того, чтобы отработать переход на экономику замкнутого цикла, которая поможет снизать потребление первичных ресурсов в пользу вторичных и, как следствие, улучшит качество нашей с вами жизни и экологию.

Региональный оператор «ТБО «Экосервис»» подвел итоги того, как первоуральцы привыкают к новому.


Проект «Принеси пользу своему городу» стартовал у нас в 2020 году. Сейчас в Первоуральске уже есть более двадцати контейнерных площадок, однако сегодня, отмечает директор «Экосервиса» Анна Распопова, чистого вторсырья ТБО получает только семь процентов — это очень мало.


Причина пробуксовки проекта, по мнению руководителя компании, — в безответственном отношении жителей: бытовой мусор люди выкидывают в контейнеры для крупногабаритного, предприниматели в стремлении сэкономить оставляют специфический мусор в контейнерах жилых домов и т.п.

Организаторы проекта надеются, что следующий его этап получится более результативным, тем более, как выяснили наши коллеги из «Вечернего Первоуральска», городская администрация закупила новые сетки для пластиковых отходов.

Установка контейнеров в городе продолжается. Они появились в Билимбае, Кузино, Коновалово, Прогрессе, в частном секторе Первоуральска — в Магнитке и Талице. Ждут своей очереди Шайтанка, Пильная, Первомайка, Самстрой, частично Динас и другие. Здесь, говорят представители регионального оператора, пока нет или недостаточно площадок, потому что из-за плотной застройки для них трудно найти участки. Поэтому пока жителям раздают мусорные пакеты, которые вывозят по графику.

Раздельный сбор — один из самых простых способов приобщиться к практикам ответственного потребления. Поэтому надо постараться всем — и регоператору, и нам. Стоит помнить, что выкидывать обычный бытовой мусор в восьмикубовые «лодочки» для крупногабарита — недопустимо. Бутылки из-под минералки, баночки из-под йогурта и другой пластик надо складывать отдельно и выбрасывать в контейнеры для пластика. Так же поступать с бумагой, стеклом и металлом, если на вашей площадке есть соответствующие контейнеры. На самом деле сортировать мусор — нетрудно. Все дело в привычке.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!