Ura.ru: в Первоуральске ребенку с ЗПР отказали в получении индивидуальной программы соцуслуг

12097_Art_sozvezdie_Urok_dlya_detey_s_otkloneniyami_Ekaterinburg_tvorchestvo_risovanie_250x0_5184.3456.0.0
Фото// Ura.ru

Первоуралочка Ольга одна воспитывает двоих детей. С реабилитацией пятилетнего сына-инвалида с задержкой психического развития самостоятельно справиться непросто. Услуги специалистов Ольге приходится оплачивать из собственного кармана — как рассказала первоуралочка журналистам Ura.ru, в Управлении соцполитики в ИППСУ (индивидуальная программа предоставления соцуслуг) ей отказали. Дважды.

— Я одна воспитываю двоих детей. Младший сын имеет инвалидность — ЗПР. Ему полагается ряд соцуслуг за госсчет. Я дважды обращалась в соцполитику, чтобы оформить полный список ИППСУ. Оба раза мне отказали. Нам оставили всего 5 часов логопеда в месяц, а ведь этого недостаточно. Теперь мне приходится всех специалистов оплачивать из собственных средств, — жалуется Ольга.

А как же пенсия по инвалидности? — спросите вы. Есть — в размере 19 тысяч рублей. Но этих денег на то, чтобы достойно содержать особенного малыша, катастрофически не хватает. «Элементарно метод биоакустической коррекции (БАК) стоит 11 тысяч рублей. Я молчу про логопедов, дефектологов, психологов», — объясняет мама Ольга.

Добиться положительной динамики в развитии ребенка можно только при регулярной работе с квалифицированными специалистами. Помочь пообещали представители благотворительного фонда.

— Полноценная комплексная терапия позволит улучшить текущее состояние ребенка, что, в свою очередь, поможет достичь положительных результатов. Мы в курсе, что сыну Ольги отказали в получении полного объема соцуслуг. Наши юристы делают все возможное для того, чтобы ребенок мог за максимально короткие сроки получить реабилитацию, — сообщили Ura.ru в фонде «Я особенный».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!