Первоуралец стал беднее почти на 5 млн рублей. Он стал жертвой мошенницы из «ТикТока»

Житель Первоуральска стал жертвой мошенников. В полицию 43-летний мужчина обратился 8 декабря, рассказал, что неизвестные обманным путем выманили у него деньги в размере 4 миллиона 700 тысяч рублей.

1611634548_pervoru-4055
В конце июля в социальных сетях потерпевший познакомился с девушкой, представившейся гражданкой Китая. Она предложила инвестировать деньги в криптовалюту. Поверив собеседнице, первоуралец несколько месяцев переводил на счета биржи, которую посоветовала новая знакомая, свои накопления. Фото// Pervo.ru
— Как сообщил потерпевший, в конце июля в приложении «ТикТок» он познакомился с девушкой-китаянкой, которая предложила инвестировать деньги в криптовалюту на бирже bcbcoin.com, на что заявитель ответил согласием. В течение пяти месяцев 43- летний мужчина,  поверивший злоумышленнице,  переводил со своего банковского счета на счет биржи свои накопления, — рассказали в ОМВД Первоуральска. — Несколько дней назад мужчина увидел  в интернет-сети объявление, что криптовалюта, которую он приобрел, значительно выросла в цене. Но для получения суммы от вложения необходимо оплатить налог на прибыль с коммерческой деятельности в размере 20%. Так как определенной суммы у мужчины не было, через мобильное приложении одного банка заявитель оформил потребительский кредит на сумму уплаты налога. А чуть позже денежные средства были переведены на электронный кошелек криптобиржи.

Однако 7 декабря первоуралец обнаружил, что сайт заблокирован. А его китайская знакомая перестала выходить на связь. Тогда потерпевший связался с менеджером криптобиржи, который и сообщил: организация давно обанкротилась.

Следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Если виновные (вдруг) будут найдены, им грозит до двух лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!