30 лет лишения свободы на двоих получили строители, убившие 42-летнего жителя Первоуральска

wr-960
Фото// Алексей Булатов, «Комсомольская правда»

В Невьянске двое строителей признаны виновными в убийстве своего напарника, передает агентство «Твой континент».

Установлено, что весной 2022 года подсудимые, прибывшие из Екатеринбурга и Нижнесергинского района, в составе бригады строителей работали в одном из садоводческих некоммерческих товариществ, где возводили баню. Вместе с ними трудился и 42-летний мужчина, прибывший из Первоуральска.

Вечером 31 мая 2022 года мужчины решили отдохнуть после тяжелого трудового дня, не обошлось без алкоголя. Случился конфликт, завершившийся убийством. Пытаясь скрыть преступление, они сначала закопали тело напарника на садовом участке, где строили баню, а затем, решив, что их смогут быстро разоблачить, перенесли труп и закопали на другом участке, неподалеку.

— Однако уйти от ответственности им не удалось. Родственники потерпевшего сообщили в правоохранительные органы информацию о том, что он не выходит на связь, были приняты меры для установления местонахождения пропавшего, что и позволило выяснить криминальные обстоятельства его безвестного исчезновения, — пишет «Твой континент».

Экспертиза признала преступников вменяемыми, свою вину они полностью признали.

Одному из убийц суд назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы, его сообщнику — в виде 16 лет. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда на общую сумму один миллион рублей.