Когда запустят НФС в Первоуральске

Запуск в эксплуатацию насосно-фильтровальной станции Первоуральска перенесен на конец января 2023 года. К 31 декабря пройдет только выход на пусконаладочные работы, сообщает ЕАН.

nfs
Водоснабжение Первоуральска идет из двух основных источников: Верхне-Шайтанского водохранилища и Нижне-Сергинского месторождения подземных вод. Вода из Нижне-Сергинского источника полностью соответствует СанПиН, независимо от времени года. А вот вода Верхне-Шайтанского водохранилища во время паводков ухудшается по органолептическим показателям (мутность, цветность). Именно эту проблему и должна решить НФС, первоначальная стоимость которой составила 488 млн рублей. Фото// Облгазета

Модернизация насосно-фильтровальной станции стартовала в 2017 году. К концу 2019-го построили новое здание, запустили модуль ультрафильтрации. В 2020-м приобрели и смонтировали еще один модуль. А потом случился ковид. Как следствие — рост цен.

Стоимость модернизации объекта выросла на 150 млн. Кроме того, выяснилось, что большая часть документации, касающейся НФС, нуждается в доработке, а то и вовсе переделке. Чтобы успеть получить документы, заключение экспертиз и деньги, ввод в эксплуатацию перенесли с 25 декабря 2021 на 1 июля 2022 года.

2022 тоже позитива не добавил. Санкции повлекли за собой увеличение сроков поставки грузоподъемных механизмов и комплектующих из Болгарии, а также необходимостью замены части немецкого оборудования (насос исходной воды, приборы КИПиА и лабораторные приборы) отечественными аналогами. Ввод в эксплуатацию НФС снова перенесли — на этот раз на декабрь. И снова не успели.

«Завершение строительно-монтажных работ и выход на пусконаладочные работы запланирован к 31 декабря 2022 года, ввод в эксплуатацию в установленном порядке модернизированной насосно-фильтровальной станции — к 1 февраля 2023 года», — сообщили в МинЖКХ Свердловской области.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!