Лучшие шпроты этого года

Бутерброды со шпротами еще со времен СССР были главным (ну ладно, одним из главных) атрибутом праздничного новогоднего стола. В магазинах уже давно нет дефицита, но любовь россиян к советским бутербродам сохранилась и по сей день. Какой продукт качественный и безопасный — рассказали эксперты.

shproty
Бутерброды со шпротами, соленым огурцом и яйцом — это универсальная закуска, которая на любом застолье «расходилась» первой. Фото// 1000.menu
  • «Шпроты копченые в дровяной печи» — «Главпродукт». В составе только килька балтийская копченая, подсолнечное масло и соль. Согласно исследованиям Росконтроля, продукт соответствует требованиям безопасности по разным показателям (в том числе имеет пониженное значение кислотного жира, по сравнению с другими продуктами из этой категории). Отдельно отмечается большая массовая доля самих шпрот по отношению к общей массе продукта по сравнению с другими консервами. То есть покупатель не переплачивает «за масло в банке». Минус — неидеальный внешний вид рыбок. Они могут быть разного размера, с некоторых сползла кожа. Но на вкус это, конечно же, не влияет.
  • «Шпроты в масле из салаки» — «Знак качества». Внутри банки — балтийская килька копченая, масло подсолнечное рафинированное, соль. Натуральный вкус, нет опасных веществ, равномерный золотистый цвет.
  • «Шпроты в масле из балтийской кильки» — «Рыбное меню». Состав не отличается от классического трехкомпонентного: копченая рыба, растительное масло, соль. Упаковка удобная, внешний вид приятный, вкус и качество — на высоте.
  • «Шпроты из прибалтийской кильки в масле» — «5 Морей». Состав традиционный, ничего лишнего: копченая рыба, растительное масло, соль. Исследование Роскачества показало отсутствие токсичных веществ, патогенов и других опасных для здоровья компонентов. Вкус и аромат также не вызывают нареканий. Единственное, есть претензии к внешнему виду: большой разброс в плане размера.
  • «Шпроты в масле из балтийской кильки» — «Барс». В составе шпрот — копченая рыба, растительное масло, соль. Этот продукт проверили в лаборатории Росконтроля, он показал себя достойно: много рыбы, требования безопасности не нарушены, опасных веществ в банке не обнаружили. Но минусы есть: эксперты говорят, что рыба слегка суховата, соли в составе выше среднего.

При выборе шпрот в первую очередь стоит обращать внимание на упаковку. Она должна быть целостной, неповрежденной и удобно открываться. Эксперты советуют выбирать шпроты в стеклянных банках или с прозрачной крышкой, чтобы вы заранее могли оценить внешний вид продукта.

Согласно требованиям ГОСТа, консервы должны быть изготовлены из рыбы предварительного копчения, пищевой поваренной соли, рафинированного подсолнечного, горчичного, арахисового, либо оливкового масла.

Тушки должны быть целыми, не ломаться при выкладывании из банки. Допускается наличие лопнувшего брюшка не более чем у 15% рыб. В хороших шпротах рыбы имеют равномерный золотистый цвет и ровно уложены в упаковке взаимно перекрещивающимися рядами. В банке не должно быть чешуи и посторонних примесей. Продукт не должен иметь посторонних, тем более неприятных, запахов и вкусов, в том числе и горечи. Текстура рыбы должна быть нежная, при этом допускается легкая суховатость.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!