Лучшие крабовые палочки этого года

Крабовые палочки давно и плотно вошли в меню россиян. У многих на новогоднем столе салат с этим продуктом — обязательный атрибут. Рассказываем, какие крабовые палочки, по мнению экспертов, стоит брать, чтобы точно получить удовольствие.

krabovye-palochki
Для изготовления крабовых палочек используют не мясо краба, а мясо морских рыб, например, в ход идет минтай, сардина, хек, путасу, треска. Такая готовая смесь называется «сурими». Но для удешевления сырья производители вводят в состав крабовых палочек и другие компоненты, например, крахмал. Если на заводе с добавками не слишком усердствуют, то в магазин поступит вкусный и питательный продукт. Фото// pulse.mail.ru
  • «Русское море». Высокое качество. В составе Роскачество не обнаружило опасных веществ, красителей и консервантов. Правда, есть карминовый краситель, который при частом употреблении может вызвать аллергию.
  • Vici. В составе этого продукта немного крахмала (не более 14%), нет синтетических красителей, ДНК сои и кукурузы, то есть производитель не пытался сэкономить на сырье. Оптимальное соотношение белков и жиров.
  • «Меридиан». В составе нет синтетических красителей, палочки не пересолены, и по вкусу — вполне достойный продукт. Но эти крабовые палочки не соответствуют требования ГОСТа по содержанию белка — его здесь на 19% меньше нормы.
  • Nord Fjord. Содержат рыбный фарш, а также сахар, крахмал (три вида), усилитель вкуса и аромата. Не безупречный состав, но, согласно отзывам покупателей, палочки приятные на вкус, достаточно сочные, без рассыпчатости. Правда, не всем нравится запах продукта.
  • Tokimo. В составе не обнаружено опасных для человека веществ, синтетических красителей и консервантов. Отсутствуют ГМО и посторонние ДНК. По пищевой ценности тоже все хорошо. Не слишком высокое содержание крахмала говорит о том, что производитель не пытался сэкономить на натуральном сырье.
— Крабовые палочки делают из рыбного фарша, яиц, крахмала, также добавляют сахар, соль, усилители вкуса и красители. Главное — баланс ингредиентов: если палочки слишком соленые или, наоборот, сладкие, слишком ярко или неестественно пахнут, скорее всего, производитель положил слишком много красителя и ароматизатора, —  говорит повар Регина Камалетдинова. — Хорошие крабовые палочки должны быть нейтрального вкуса, сочными и достаточно мягкими, но при этом держать форму. Если при нажатии на палочку выделяется много влаги, это может говорить о том, что этот продукт не самого лучшего качества, возможно, был нарушен производственный процесс.

Согласно ГОСТу, крабовые палочки должны быть ровной цилиндрической формы, неизогнутые, без влаги на поверхности (допускается незначительное количество жидкости в упаковке охлажденной продукции). Правильная консистенция — сочная и упругая. Белое «мясо» может быть даже серого или розоватого оттенка, а красное — светло-оранжевым или розовым.

Массовая доля белка в качественных крабовых палочках должна быть не менее 10%, а соли — не более 2,5%.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!