Мобильные операторы начали уведомлять абонентов о повышении тарифов

7f5e6676-2afe-5d4f-8374-bfc189304efd
Фото// news.myseldon.com

Российские операторы сотовой связи стали рассылать абонентам сообщения о повышении цен на тарифы в следующем году. «Мегафон» и Теле2 объяснили это возросшими затратами на оборудование.

«Мегафон» объясняет повышение тарифов увеличением затрат на оборудование. В сообщение абонентам говорится, что стоимость тарифа изменится с 17 января 2023 года и повысится на 32,5 рублей — до 357,5 рублей в месяц. Абоненту предлагается перейти на тариф за 360 рублей в месяц с увеличенным количеством звонков. Один клиент «Мегафона» сообщил, что получил сообщение, в котором говорилось о повышении тарифа на 55 рублей — до 595.

Кроме «Мегафона» и Теле2 другие операторы также повышают цены на услуги. МТС вводит комиссию за пополнение счета телефона («речь идет о комиссии банков, МТС не вводила дополнительные комиссии»), а «Билайн» стал предлагать переход на более дорогие тарифы и дополнительные платные услуги. Теле2 сообщил об увеличении тарифа на 60 рублей в месяц, в компании это объяснили «ростом затрат на обслуживание инфраструктуры», возникшими ради недопущения «деградации качества сервисов».

Следом за этой информацией стало известно, что Федеральная антимонопольная служба признала компанию «Мегафон» виновной в необоснованном повышении тарифов на услуги сотовой связи еще из-за майского повышения тарифов для более чем 16,5 млн абонентов в среднем на 12%. ФАС установил, что уровень изменения цен не соответствовал уровню инфляции с начала 2022 года.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!