Будет ли вторая волна свиного гриппа, рассказал эпидемиолог

За неделю со 2 по 8 января в Свердловской области зарегистрировано 26,7 тысячи случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 40,3%. Правда, выше среднего многолетнего показателя на 107,9%. В структуре заболеваемости 38% составляют дети.

Самые неблагополучные по заболеваемости муниципалитеты (выше среднего по области в 1,5 раза и более): Берёзовский, Ревда, Асбест, Краснотурьинск, Сысерть и Первоуральск.

gripp
Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Свердловской области также напоминают о необходимости профилактики гриппа и ОРВИ. При появлении первых признаков заболевания соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью. По возможности минимизируйте социальные контакты, а в общественных местах используйте маску. Не забывайте о гигиене и здоровом образе жизни. Фото// news.rambler.ru
— Переохлаждение — это пусковой механизм любой инфекции: когда замерзаем, риск заболеть всегда выше. Поэтому мороз — сопутствующий фактор, — объяснил эпидемиолог журналистам портала Е1. — Еще влияет пересушенный воздух. Сухая слизистая хуже защищает нас от инфекций, поэтому нужно увлажнять воздух, да и проветривать помещение, но только без людей, чтобы не замерзнуть. Если будем соблюдать все правила, следить за гигиеной, то всплеска заболеваний не будет. Еще хочется напомнить, что прививка от гриппа очень хорошо защищает, сделайте ее осенью перед следующим подъемом. А от пневмококковой инфекции можете прививаться сейчас.

По словам эксперта, сейчас идет подъем заболеваемости гриппом и в России, и в других странах тоже. Он наблюдается и в Европе, Канаде, США, азиатских странах.

«Мы встречались с гриппом A достаточно давно, поэтому часть населения не имеет иммунитета и у нас высокий подъем заболеваемости. Для гриппа не характерно волнообразное течение, обычно он проходит в один подъем, который длится  от шести до двенадцати недель, это средние показатели. Подъем заболеваемости будет до марта либо по март включительно», — прокомментировал эпидемиолог.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!