Школьник из Первоуральска получил награду от Минобороны. Единственный в регионе!

Курсанта военно-патриотического клуба «Антей» Алексея Котельникова из Первоуральска наградили знаком отличия «Юнармейская доблесть I степени». Школьника отметили за то, что осенью 2022 года он защитил сестру и ее подруг от приставаний нетрезвого дебошира. Сам серьезно пострадал.

Bez-imeni-1-2
Алексей Котельников состоит в патриотическом клубе четвертый год. Говорит, в «Антее» они занимаются не только изучением военно-прикладных дисциплин,  но и единоборствами. Фото// предоставил Алексей Котельников
— Юноша вместе с сестрой и ее подругами возвращались с занятий из военно-патриотического клуба, которые проходили в ДОССАФ города Первоуральска. Ребята решили зайти в магазин, в это же время из здания вышел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения и начал приставать к девушкам. Котельников вступился за них, отстоял честь и достоинство друзей. Нападавший был задержан и доставлен в пункт полиции, — рассказали в Минобороны.

Все случилось 12 октября прошлого года. Алексей рассказывает: никакого диалога не было. Юноша сразу получил удар в лицо, упал. Но даже в такой ситуации пытался договориться, действовал по обстоятельствам и почему-то не боялся. На место ЧП приехала полиция. Девушки не пострадали, а вот Алексею в итоге потребовалась помощь хирурга.

Награду Алексею Котельникову торжественно вручили в Екатеринбурге, в парке «Россия — моя история». Первоуральский юнармеец стал единственным в Свердловской области удостоенным высшей награды всероссийского военно-патриотического движения.

— На самом вручении эмоциям не было предела. Но тот поступок считаю нормой для любого мужчины, — делится Алексей.

Алексею Котельникову 16 лет (в апреле исполнится 17) Живет в селе Новоалексеевском, учится в школе №16, в 11 классе. После школы собирается поступать  Казанское высшее танковое командное училище. Смеется, что награда, возможно, сработает как подстраховка. Но Алексей рассчитывает добиваться всего собственными силами.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!