Зоозащитники прокомментировали запрет о собаках. Теперь их нельзя выпускать на большую часть территорий

14 февраля вышло постановление главы Первоуральска, в котором обозначен список мест, куда нельзя выпускать бездомных животных — речь идет о возврате безнадзорного животного в среду обитания после отлова, стерилизации и вакцинации. В список запретных территорий попали детские спортивные площадки, территории парков, скверов, детских дошкольных и школьных учреждений, автовокзалы, автобусные остановки, места, предназначенные для выгула домашних животных.

voronina
Юлия Воронина — председатель Первоуральского общества защиты животных. Фото// Первоуральск.ру
— Это просто слова на бумаге. Запретить собакам забегать на какую-то территорию — просто невозможно, — говорит председатель Первоуральского общества защиты животных Юлия Воронина. — Но мы и не выпускаем собак на площадку, которая ограждена, где играют дети. Никто так никогда не сделает, конечно.

Юлия Воронина убеждена: решать проблему бездомных животных в городе нужно другими методами. В первую очередь, необходимо ввести наказание для нерадивых владельцев собак и кошек, которые отпускают животных на свободный выгул.

Только в прошлом 2022 году, по словам зоозащитников, в Первоуральске отловили порядка 500 бездомных собак. Для некоторых из них нашли новых хозяев, остальные живут в приюте и на передержках. Лишь единицы из числа отловленных четвероногих были возвращены в места их прежнего обитания.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!