Масленица-2023:  чего нельзя делать целую неделю. Категорические запреты

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. В этом году — с 20 по 26 февраля.

1664371656_10-podacha-blud-com-p-gotovie-blini-foto-10
По обычаю, ни в коем случае нельзя резать испеченные блины. Это может навлечь беду на всю семью. Фото// podacha-blud.com

В Масленицу у каждого дня есть свой запрет:

  • В понедельник нельзя вслух обсуждать планы на будущее; просить и давать в долг; бездумно тратить большие деньги, ремонтировать мебель и навещать гостей без подарков.
  • Во вторник запрещено отказывать в милостыне нуждающимся и лицемерить. В среду ругаться с родными и друзьями, бросать незаконченными вязанные вещи и искать в небе падающую звезду.
  • В четверг, старайтесь не грустить и не быть без гостей; не посещать стоматолога, косметолога или хирурга, а также не спорить с начальством.
  • В пятницу нельзя пить много крепкого алкоголя (исключение — бокал вина); выбрасывать и перебирать старую одежду, мыть окна, сплетничать, жаловаться, хвастаться или дразниться и подбирать ненужные вещи с улицы.
  • В субботу запрещено давать пустые обещания, читать книги, зажигать свечи и начинать новые дела.
  • В последний день Масленицы, воскресенье, нельзя желать зла и думать плохо о других людях, заниматься пересадкой цветов и оставлять мусор в доме.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!