Родители заразившихся в Первоуральске сальмонеллезом детей рассказали, как всё было

В Первоуральске у воспитанников детского сада №18 подтвердили сальмонеллез. По данным прокуратуры, заболели 15 детей, сейчас они уже здоровы. Только вот родители детсадовцев говорят: все совсем не так.

94937_Avtomobilynoe_uchilishte_Chelyabinsk__kuhnya_kastryuli_stolovaya_eda_250x0_2395.1726.1134.822
«Посещали этот садик. Там, по всей видимости, это ежегодная ситуация. Самое обидное, что сами родители в большинстве случаев отмалчиваются», — пишет одна из подписчиц «Городских вестей» во «ВКонтакте». Фото// Ura.ru
— Откуда информация, что все они в порядке? 13 февраля поставили диагноз, а 17 февраля они уже в порядке? Это как? Только лечение началось. То, что прокуратура начала проверку, уже радует. Но у нас другой вопрос. Кто сейчас возместит родителям траты на лечение? А оно так на секундочку стоит очень даже недешево, — написала в группе «Городских вестей» во «ВКонтакте» первоуралочка, чья племянница ходит в злополучный садик.

Нам удалось пообщаться с родителями детей, заразившихся сальмонеллезом.

— У моего ребенка температура поднялась 29 января. Больше никаких симптомов: стул в норме, ест нормально. На следующий день уже и температура спала. В понедельник остались дома, понаблюдали за ребенком, уже во вторник отвели в детский сад. И там воспитательница сообщила, что в группе заболели несколько человек, — рассказала родительница одного из воспитанников. — В итоге один из мальчиков попал в больницу, выявили сальмонеллез. То есть мой ребенок с тем же диагнозом больше двух недель посещал детский сад, как и другие заболевшие.

В итоге дошкольное учреждение полностью закрыли на карантин, который завершился только 20 февраля. У заболевших детей на днях взяли повторные анализы. Результаты будут готовы в конце недели. В лучшем случае, дети вернутся в детский сад в марте. А родители будут расхлебывать вероятные проблемы со здоровьем чад после лечения (недешевого, кстати, около семи тысяч рублей) — говорят, оно довольно серьезное.

— С чем связана вспышка, мы не знаем. Но дело в том, что в детском саду большая проблема с поваром. Одно время его просто не было. Сейчас — постоянно находится на больничном. Бывает, что в этой ситуации готовит воспитательница. Да и в принципе, один повар на примерно 60 человек, — делятся родители. Впрочем, грешат они все же не на приготовленные блюда, а на кисломолочные продукты — то, что не прошло термическую обработку.

Менять дошкольное учреждение люди не планируют. Говорят, «в целом детский сад хороший. Строго соблюдается режим дня, дети гуляют в любую погоду, группы проветриваются, все четко. Отличные занятия, порядок с игрушками». Ну а малыши очень любят воспитателей.

Однако оставлять эту ситуацию родители заболевших детсадовцев просто так не хотят. Известно, что они собираются написать заявление в прокуратуру и добиться наказания тех, кто повинен в ситуации.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!