Безнала в городских автобусах не будет

Похоже, жителям Первоуральска придется смириться с необходимостью носить с собой мелочь для оплаты проезда в общественном транспорте. Устанавливать терминалы в городских автобусах и маршрутках никто не собирается, выяснили общественники.

V-Kuzbasse-uvelichat-platu-za-proezd-v-avtobusah
Водитель или кондуктор в транспорте не может предложить вам  перевести деньги на его личную карту. Фото// priazove.ru

— Безналичной оплаты проезда не будет. Мы получили еще один ответ от администрации по этому поводу. Ответ — снова отрицательный. Важно подметить, что возможность обязательного введения безналичной оплаты по регулируемому тарифу на пассажирские перевозки возможна. Но если возможна, почему не используется? — возмущается инициативная группа первоуральцев в специально созданном для обсуждения транспортных вопросов паблике во «ВКонтакте».

За разъяснениями общественники обращались в прокуратуру, Роспотребнадзор и к замглавы города по ЖКХ Денису Полякову. Последний сообщил: «с 1 января 2022 года рекомендуется обеспечить оснащение всех транспортных средств, используемых для осуществления перевозок пассажиров […], системой безналичной оплаты проезда. То есть данная норма права носит рекомендательный характер». Проще говоря, обязать пассажироперевозчиков оснастить общественный транспорт терминалами для безналичной оплаты администрация Первоуральска не может.

Еще по теме

  • Ранее общественников возмутило, что из-за отсутствия терминалов в общественном транспорте Первоуральска пассажиры не могут воспользоваться обещанной скидкой. Люди даже обращались за разъяснениями в официальное сообщество платежной системы «Мир». Но ответа не получили.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!