В Первоуральске женщине выплатили незаконно удержанные работодателем деньги

В Первоуральске прокуратура провела проверку в связи с заявлением о нарушении трудовых прав. Суть такая: женщина, работающая уборщицей в ООО «Даймонд», предъявила работодателю три больничных — они были оплачены в большем размере из-за бухгалтерской ошибки. «Лишняя» сумма составила более семи тысяч рублей и позже была удержана в одностороннем порядке, без письменного согласия работника.

1678175667.982072-c772968a
Фото// Первоуральск.ру
— При должном внимании работника бухгалтерии работодателя выплата больничных листов сверх начисленной нормы могла быть предотвращена путем внесения изменений в соответствующий список до передачи его в банковскую организацию, так как работником бухгалтерии проверяются все начисления. В случае если суммы денежных средств по больничным листам рассчитаны исходя из полной ставки, а не установленной трудовым договором 0,75 ставки, то такая ошибка счетной не считается и денежная сумма взысканию с работника не подлежит, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По закону, если деньги были выплачены излишне не в связи со счетной (то есть арифметической) ошибкой и в этой излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд. Если, конечно, работник не согласится добровольно вернуть работодателю лишнее. В этом случае никакого согласия не было. Потому прокурор города внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Сейчас женщине выплачены незаконно удержанные деньги, а также проценты за каждый день задержки выплаты в сумме более трех тысяч рублей.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!