В десятках регионов рассылают повестки в военкомат. А не ходить можно?

В середине марта военкоматы по всей стране активизировались — россияне в разных регионах стали получать повестки. Официально сообщалось всего о нескольких регионах, но правозащитники уже получили информацию более чем из тридцати. В том числе из Свердловской области. Юристы говорят, что «больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента. Такого указа не было, по крайней мере не опубликован». Власти прокомментировали ситуацию.

povestki
В Кремле уверяют, что вторая волна мобилизации не обсуждается. Фото// Е1

— В военкомат Свердловской области поступила информация о том, что один из жителей региона якобы получил повестку с пометкой «Для отправки в зону проведения СВО». Сведения о существовании и распространении подобных повесток являются фейком. Повесток с целью «Для отправки в зону проведения СВО» не существует. В повестках используются стандартные формулировки целей вызова в военкомат: «Медосвидетельствование», «Заседание призывной комиссии», «Уточнение военно-учетных данных», «Отправка в воинскую часть», «Прохождение альтернативной гражданской службы», — сообщили в департаменте информполитики.

fejkovaya-poaestka
Фото// Е1

Правозащитник Павел Чиков объясняет: раздача повесток не означает начала второй волны мобилизации. «Военкомат может вручить гражданину повестку в случае, если он не сообщает об изменении своих данных. По закону гражданин обязан в двухнедельный срок известить военкомат об изменении места жительства (или пребывания), семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности. Эти сведения как раз и составляют данные воинского учета».

Представители власти утверждают, что игнорировать повестки не стоит. Если документ доставлен и гражданин за него расписался, то за неявку по повестке грозит штраф — от 500 рублей до трех тысяч.

Аналогичное наказание за неявку по повесткам на военные сборы, которые сейчас тоже рассылают. Уважительными причинами для неявки по повестке могут быть смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет явиться в военкомат.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!